您现在的位置:主页 > 国内新闻 >

小孩有出生证却不给入户?警方:使用虚假材料入户或被刑拘

时间:2017-04-15 19:53来源:东莞城市网编辑:admin点击:


  近年来东莞总体治安状况如何?异地出生小孩能否在东莞入户?如何有效防范电信诈骗?今天(15日)上午,东莞市公安局党委副书记、副局长郭怀晋带队走进“阳光热线”直播室与广大网友、听众在线交流,就群众关心关注的热点、焦点问题进行了解答,并呼吁广大听众和网友积极参与到“全民创安·一呼百应”群防群治工作中来,共建共享“平安东莞”。

  小孩异地出生入户不受理?

  警方回应:使用虚假材料入户或被刑拘

  市民文先生去年12月底前往长安公安分局办理小孩出生入户手续,谁知道,分局拒不受理,理由是文先生夫妻虽是本市户籍,但小孩出生证为异地,需发函调查,还被要求签署一份声明,说明提供材料为真实有效的。这让文先生很不理解,认为目前全省人口信息系统已经实现了联网,公安分局无需发函调查,就算要调查,也应该先受理再核查,并明确提出回复期限。于是在阳光热线平台进行了投诉。

  对此,东莞市公安局治安巡警支队户政科副科长黄镜任回应称, “文先生去年十二月底到长安公安分局办理小孩出生入户手续,受理民警认为其提供的出生证存疑。经请示领导,分局根据国家卫计委、公安部《关于启用和规范新版出生医学证明的通知的相关规定》,认为有必要发函到博罗县卫计部门对其提供的出生证进行真伪鉴定和信息核查。1月23日,长安公安分局收到博罗县的复函,并立即通知文先生前来办理入户手续,2月15日,文先生小孩的户口问题圆满解决了。”

  户口管理工作千头万绪,错综复杂。随着户籍管理制度的全面深化改革,业务量不断增长,但一些问题也日益突出。治安巡警支队户政科副科长黄镜任表示,“办理户口业务必须提供户口本、身份证、结婚证、出生证,还有其他的证明材料和文件。要求申请人签署声明旨在对群众及时进行警示提醒,有效遏制使用虚假材料的侥幸心理,同时减轻后台民警的调查工作量,也加快窗口入户审批效率,这是非常必要的。尽管如此,在实际工作中,依然不时遇到有群众提供假证和虚假材料来申办户口。”对于这种现象,黄镜任表示,符合入户条件、证明材料齐全的,公安机关将在规定的工作日内审结并通知当事人前来办理。发现提供虚假材料的,一经查实,公安机关将依照《中华人民共和国治安管理处罚法》第五十二条,处十日以上十五日以下拘留,可以并处一千元以下罚款;触犯《刑法》的依法追究刑事责任。另外,居民身份证是证明公民身份的法定证件,严禁冒用,严禁使用假证,更不能伪造,市民在日常生活中不能贪图一时方便,借用他人身份证,甚至通过非法渠道办理假理假证,希望广大市民不能心存侥幸,以身试法。



  • 凡本网注明"来源:中企网的所有作品,版权均属于中中企网,转载请必须注明中中企网,违反者本网将追究相关法律责任。
  • 本网转载并注明自其它来源的作品,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点或证实其内容的真实性,不承担此类作品侵权行为的直接责任及连带责任。其他媒体、网站或个人从本网转载时,必须保留本网注明的作品来源,并自负版权等法律责任。
  • 如涉及作品内容、版权等问题,请在作品发表之日起一周内与本网联系,否则视为放弃相关权利。




  • 推荐专题上方


图说新闻

更多>>
紧急!东莞发生“突发事件”,其实是警方实战演练

紧急!东莞发生“突发事件”,其实是警方实战



返回首页